Rosto cheio de espinhas 2 meses depois de iniciar a pílula anticoncepcional

Recebida a 19/01/18 às 12:10 - Estava tomando o anticoncepcional há dois meses e não adaptei meu rosto tá cheio de manchas e espinhas. Minha cartela acabou a 4 dias e quero voltar a tomar o anterior. Corro risco de engravidar? 

Respondida por +Carlos Edgar a 18/12/17 às 12:30
Rosto cheio de espinhas 2 meses depois de iniciar a pílula anticoncepcional

Muito obrigado pela sua mensagem... seu médico ao sugerir o novo anticoncepcional chegou à conclusão que teria ganhos se mudasse, não deve por isso mudar de anticoncepcional sem seu conselho... na verdade o nosso corpo pode precisar de mais meses para que a pele fique limpa, sem acne ou oleosidade, os anticoncepcionais mais indicados no tratamento do acne, leve a moderado, são os que têm em sua composição o etinilestradiol + dienogest, como as pílulas:

Espero que mantenha e aguarde com mais um pouco de paciência...